Consultoría para adaptación a la Ley de Protección de Datos

Buscar en esta web (2)

Artículos

LA LOPD Y LOS MENORES (desde el lado de la empresa)

La Lopd (Ley Orgánica 15/1999 de 13 de diciembre de Protección de Datos de Carácter Personal), y los menores de edad.Desde el lado de la empresa.

Cuando por la actividad empresarial o profesional se realizan tratamientos de datos personales que pertenecen a menores de edad, debemos ser conscientes de que se trata de la parte de la sociedad que más protección necesita por su fragilidad y dependencia respecto de sus progenitores o tutores legales. Esto obliga a observar con la mayor diligencia y rigor las exigencias de la LOPD.

Se plantean diversas dudas y preocupaciones por la dificultad que a menudo implica la interpretación y aplicación de la Legislación Española en materia de Protección de Datos. A continuación damos respuesta a algunas de las cuestiones más frecuentes sobre este tema:

¿Hasta cuando se considerará menor de edad según la LOPD?:

Hasta los 14 años, el artículo 13.1 del Reglamento LOPD indica:

“Podrá procederse al tratamiento de los datos de los mayores de catorce años con su consentimiento, salvo en aquellos casos en los que la Ley exija para su prestación la asistencia de los titulares de la patria potestad o tutela. En el caso de los menores de catorce años se requerirá el consentimiento de los padres o tutores.”

¿Hay que pedir permiso a los padres o tutores para tratar los datos de sus hijos?

Como se puede deducir por lo anterior y como regla general, se les debe pedir consentimiento a los padres si el menor aún no ha cumplido los 14 años de edad, o incapaz.

¿Qué medidas de seguridad requiere el tratamiento de datos de menores?

Como en cualquier tratamiento de datos, dependerá del tipo de datos que se traten, debiendo observar el nivel seguridad aplicable en cada caso, según lo establecido en el RDLOPD 1720/2007, de 21 de diciembre.

¿Está prohibido algún tratamiento de datos de menores?

Si, existen algunas limitaciones respecto de los datos que se le pueden pedir y tratar a un menor de 14 años. El artículo 13.2 del RDLOPD 1720/2007, indica que:

“En ningún caso podrán recabarse del menor datos que permitan obtener información sobre los demás miembros del grupo familiar, o sobre las características del mismo, como los datos relativos a la actividad profesional de los progenitores, información económica, datos sociológicos o cualesquiera otros, sin el consentimiento de los titulares de tales datos. …..”

Cabe destacar lo indicado en la parte final de este artículo:

“….No obstante, podrán recabarse los datos de identidad y dirección del padre, madre o tutor con la única finalidad de recabar la autorización prevista en el apartado anterior.” 

¿Existe alguna consideración especial o requisito para pedir el consentimiento a los menores de edad de entre 14 y 18 años?

Para que un consentimiento se legalmente válido, deberá ser siempre libre, inequívoco e informado.

En consecuencia deberá ser comprensible para los afectados, por lo que tratándose de edades comprendidas entre los 14 y los 18 años, y dado que el consentimiento puede ser otorgado por ellos mismos como interesados o afectados por el tratamiento, se deberá utilizar un lenguaje comprensible para los menores. 

Artículo 13.3: “Cuando el tratamiento se refiera a datos de menores de edad, la información dirigida a los mismos deberá expresarse en un lenguaje que sea fácilmente comprensible por aquéllos, con expresa indicación de lo dispuesto en este artículo.”

Pedir el consentimiento para los menores de 14 años

Recabar el consentimiento necesario, para el tratamiento de datos personales de menores de 14 años no plantea una especial complejidad. En principio será igual que a cualquier otro afectado del tratamiento, aunque con la autorización del representante legal del menor.

Sin embargo, la mayor complicación para los Responsables del Tratamiento, radica en lo establecido en el artículo 13.4:

“Corresponderá al responsable del fichero o tratamiento articular los procedimientos que garanticen que se ha comprobado de modo efectivo la edad del menor y la autenticidad del consentimiento prestado en su caso, por los padres, tutores o representantes legales.”

Lo que en otras palabras quiere decir que el Responsable del Tratamiento, deberá comprobar que quien otorga el consentimiento para tratar los datos del menor, es al menos identificado como tal, y aunque no se impone ningún procedimiento específico, dejando libertad al Responsable del Tratamiento para establecer el que considere más adecuado, el más evidente es el de solicitar el DNI del Representante Legal del Menor,  incluso el Libro de Familia en según qué casos.

En cualquier tratamiento de datos personales, el Responsable de los Ficheros, deber poder demostrar que posee el consentimiento previo del Afectado del tratamiento, salvo en los casos en los que la Ley establece que no es necesario. En el caso de los menores de 14 años, esta obligación de tener la prueba de consentimiento es amplificada hasta el punto en el que también es necesario poder probar que se ha verificado la autenticidad del representante legal del menor.


Informes jurídicos de la AEPD sobre el tratamiento de datos personales de menores:

Algunas Sanciones relacionadas con el tratamiento de datos personales de menores:

P. Sancionador 00499/2007 – Uso del nombre y apellidos en un libro sin consentimiento.

P. Sancionador  00468-2009 – Procedimientos inadecuados en la web.

P. Sancionador 00477-2010 – Publicación de fotografía de un menor en un concierto

P. Sancionador 00093-2010 – Exposición de “fotografía robada”

P. Sancionador 00023-2010 –Deber de información y consentimiento no conformes

P. Sancionador  00339-2011 – Procedimientos inadecuados en la web.

P. Sancionador 00088-2009 – Menor de incluido en lista de morosos. Contrato no válido.

P. Sancionador 00129/2004 – Falta de información en la recogida de datos

P. Sancionador 00330-2008 – Contratación de línea telefónica sin los procesos adecuados.

Noticias relacionadas:

http://www.browserconsultores.es/sancion-de-40001-900-a-los-organizadores-del-concurso-toibollycao

http://www.browserconsultores.es/la-comision-europea-pide-mas-medidas-para-proteger-a-los-menores-en-internet

http://www.elmundo.es/elmundo/2012/11/07/navegante/1352288889.html


Teléfonos de contacto Browser Consultores